Адвокат или юрист?

Когда для решения Вашего вопроса необходимо участие адвоката, юридическая компания «Вы Вправе» готова предоставить Вам такую услугу. Наши адвокаты являются высококвалифицированными специалистами, способными помочь Вам в самых сложных жизненных ситуациях.

По той причине, что одна часть наших адвокатов специализируются на уголовных делах («Уголовные адвокаты»), а другая – на гражданских («Цивилисты»), спектр оказываемых нашей компанией услуг является весьма широким.

Уголовные адвокаты нашей компании имеют большой стаж работы в правоохранительных и надзорных органах, а потому способны более полно оценить Вашу ситуацию и выбрать правильную позицию защиты.

Цивилисты же, узко квалифицирующиеся на гражданских делах, имеют обширную практику, в том числе и судебную. Большой объем выигранных дел в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, успешно завершенные переговоры, является лучшим показателем их квалификации.

Для того, чтобы Вы смогли лучше разобраться в том, кто из специалистов Вам нужен, предоставляем для Вашего ознакомления следующую статью.

«Адвокат или юрист?»

Часто понятия адвокат и юрист отождествляют, однако они не равнозначны Каждый адвокат – юрист, но не все юристы, являются адвокатами.

Для того, чтобы стать адвокатом недостаточно иметь юридического образование и работать по специальности. Адвокат должен соответствовать определенным требованиям, перечисленным в законе и подтвердить свою квалификацию сдачей экзамена.

Для того чтобы получить допуск к сдаче квалификационного экзамена необходимом иметь документы об образовании, о наличии опыта работы в качестве юриста, о прохождении стажировки и об отсутствии судимости.

Только после выполнения указанных условий и успешной сдачи квалификационных экзаменов, юристу присваивается статус адвоката.

Так означает ли это то, что адвокат является более квалифицированным специалистом, чем юрист, не имеющий статус адвоката?

Отнюдь нет. По действующим законам для представления интересов клиента в арбитражном суде, суде общей юрисдикции по гражданскому делу, а также по делам, связанным с административными правонарушениями не требуется наличие статуса адвоката.

На практике, в настоящее время, можно встретить много высококвалифицированных специалистов, практикующих юристов без статуса адвокатов.

Многие юристы специально не спешат получать адвокатский статус из-за наличия дополнительных обязательств, предусмотренных Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Положения Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" создают дополнительные гарантии для клиента, который обратился за юридической помощью к адвокату.

Помимо того, что согласно данному Закону для того, чтобы получить статус адвоката, юрист должен успешно сдать квалификационный экзамен – подтвердить свои знания и навыки, адвокат под угрозой лишения статуса обязан оказывать услуги надлежащего качества, отвечающие требованиям Закона.

Адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и хранить адвокатскую тайну, а также выполнять иные требования Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Адвокат не имеет право распространять сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Адвокат обладает иммунитетом. Он не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, в то время как юрист, в случае допроса в качестве свидетеля обязан дать показания по уголовному делу.

Затронув тему преступления и уголовного процесса, следует выделить, как нам кажется, главный отличительный признак юриста от адвоката.

Уголовный процессуальный закон не допускает участие на стороне защиты в ходе следствия или суда по уголовному делу обычных юристов. Это прерогатива адвокатов, за некоторым исключением, когда по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый или при производстве у мирового судьи, когда указанное лицо может быть допущено к участию в деле вместо адвоката.

В условиях состязательности уголовного процесса именно адвокат помогает подозреваемому, обвиняемому или подсудимому, противостоять государственному обвинению.

Именно в уголовном процессе, в уголовных делах особенно ярко проявляется институт адвокатуры.

Адвокатский запрос – ещё одно отличие и преимущество адвоката по сравнению с обычным юристом. Адвокат имеет право направлять адвокатский запрос в любые органы государственной и муниципальной власти, иные организации. Получатель запроса обязан в установленный срок ответить адвокату и предоставить необходимые сведения.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалистов нашей компании.