Споры по государственным контрактам

Что такое государственный заказ? Он является суммой всех заключенных контрактов государства на исполнение каких-то работ, для закупки необходимых товаров и предоставление требуемых услуг, оплачиваемых средствами бюджета государства.

Государственный контракт - это договор на предоставление установленных услуг или закупку товаров для покрытия нужд хозяйства на государственном или муниципальном уровне, в котором в качестве заказчика представлен субъект Российской федерации (например, бюджетное учреждение), обязующийся оплатить предписанный договором товар. В роли исполнителя выступает физическое или юридическое лицо, обязующееся поставить необходимые товары, услуги либо выполнить предписанные работы.

Такой контракт определяет сроки и объемы поставки продукции или выполнения работ, цену, ассортимент продукции, перечень требований к качеству заявленных работ и товаров. Также определяет необходимый объем финансовых ресурсов для предполагаемых закупок, может осуществлять контроль по выполнению работ и выполнению самого контракта.

Правовое сопровождение договоров и контрактов на государственные закупки включает в себя: анализ документации на предмет возможных рисков и проблем, подготовка проекта необходимого договора, оформление сопутствующих дополнительных соглашений. Помощь в подготовке запроса на пояснение документации, использованной в аукционе, а также в оформлении заявки на участие в контракте. Обжалование противоправных действий со стороны заказчика в антимонопольной службе, оспаривание результатов аукциона по государственным закупкам, при необходимости в арбитраже. При необходимости - ведение переговоров и деловой переписки относительно надлежащего выполнения работ по контракту. При необходимости подготовка протокола разногласий к контракту на стадии заключения.

Судебный спор, как правило, является конечной точкой определенных взаимоотношений между сторонами, в случае, когда уже закончились все аргументы, приходится обращаться в судебные инстанции за помощью. Разбирательство споров, вызванных проблемами в сфере контрактов муниципального и государственного значения, происходит согласно стандартным для искового производства правилам.

Как показывает судебная практика, такие проблемы, касательно договора государственных закупок, подразделяются на два типа. Несогласия между сторонами, появившиеся в самом процессе заключения предполагаемых контрактов государственных закупок. А именно, вопросы, относительно правомерности участия в процедуре закупки и пояснений сопроводительной документации. Разногласия, возникшие в процессе должного исполнения работ или услуг в соответствии с условиями, предусмотренными государственным или муниципальным контрактом. Такие как: опротестование выполненных объемов работ, необходимость оформления дополнительных соглашений к имеющимся контрактам, в связи определенными изменениями в процессе взаимодействия обеих сторон, процедура досрочного расторжения заключенных контрактов.

Противоречия, вызванные в процессе выполнения государственных контрактов, всегда требуют немедленного разрешения, как правило, от решения таких споров зависят стратегические вопросы по обеспечению государственных нужд различными услугами и товарами, а имеющийся договор с недобросовестным исполнителем работ только тормозит выполнение поставленных задач. Часто процедура государственных закупок проходит не так, как хотелось бы, и одной из сторон контракта необходимо отстаивать свою правоту в судебном порядке.

При решении вопросов такого уровня зачастую возникает очень большое количество спорных пунктов и нюансов, процесс сопровождения споров по государственным контрактам требует высокой квалификации, грамотного подхода к вопросу, только опытный юрист сможет умело повернуть ситуацию именно на пользу своему клиенту.

Многолетний опыт участия в спорных вопросах такого рода, как со стороны исполнителя контракта, так и со стороны заказчика, значительно увеличивает перспективы и шансы клиента, обратившегося за помощью в "Вы Вправе", на благоприятный для него результат разрешения существующего разногласия.