Что необходимо для регистрации ИП?

Открытие бизнеса всегда связано с необходимостью оперативного решения многих важнейших вопросов, которые во многом являются стратегическими и будут оказывать влияние на особенности коммерческой или некоммерческой деятельности в дальнейшем. Одним из самых важных решений является выбор организационной формы бизнеса, то, каким-образом лучше всего осуществлять деятельность, и какую меру ответственности взять на себя.

При единоличном возможном управлении и организации работы выбирают индивидуальное предпринимательство. Быть ИП означает самостоятельно отвечать за свою деятельность перед законом, рискуя своим имуществом и финансами. Индивидуальный предприниматель не является юридической организацией, это физическое лицо.

Любой бизнес следует надлежащим образом зарегистрировать и индивидуальное предпринимательство не является исключением. Для ИП порядок действий для регистрации намного проще, чем для юридических лиц любой формы собственности. Вместе с тем, сумма возможных штрафных санкций для индивидуальных предпринимателей существенно ниже. Во многом этот аргумент является одним из решающих на этапе выбора организационно-правовой формы бизнеса.

Еще одним приятным «бонусом» для предпринимателей являются налоговые послабления. Например, некоторые виды налогов и платежей в государственные фонды (Пенсионный, Социального страхования) исключены полностью, либо существенно снижены. Этот факт также важно учитывать, поскольку при становлении любого бизнеса экономия на налоговых сборах и социальных отчислениях существенно облегчает финансовую нагрузку, издержки, что позволяет больше «вливаний» делать в сам бизнес.

Первым шагом в регистрации индивидуального предпринимателя является подготовка документов и сдача их в межрайонное отделение налоговой службы федерального значения. Данный орган имеет официальный сайт и предоставляет подробную информацию по заполнению бланков заявлений на регистрацию. Там же можно найти образец.

Для заполнения всех необходимых пунктов потребуются паспортные данные (гражданина РФ или заграничный), ИНН (необходимо иметь его в формате А4), адрес места проживания (регистрации, прописки), номер контактного телефона. Необходимо снять также копии этих документов, для приложения к заявлению. Особое внимание необходимо уделить страницам, касающимся выбора налоговой системы и видов деятельности.

Виды деятельности должны соответствовать классификатору (ОКЭВД) Указывается код и его расшифровка. Система налоговых отчислений выбирается упрощенная (УСН), единая сельскохозяйственная (ЕСН), либо на вмененный доход (ЕНВД), исходя из основного вида деятельности.

Заявление можно заполнить сразу в налоговой, многие отделения оснащены компьютерами для посетителей. Далее копии подшиваются к заявлению с приложением квитанции об оплате государственной пошлины. При регистрации доверенным лицом прилагается также нотариально заверенная доверенность, либо копия. Регистрация в пенсионном фонде и присвоение кодов статистики происходит автоматически, заявителю нет необходимости «бегать» по каждой инстанции самому.