Лишили прав?

В настоящее время все реже можно встретить человека, не имеющего водительского удостоверения. Автомобиль стал для нас незаменимым средством передвижения – неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Наверное каждому из водителей приходилось общаться с сотрудниками ГИБДД, и не всегда это общение можно считать приятным. И дело не в нашем отношении к сотрудникам ГИБДД, а в том, что эти люди следят за соблюдением Правил дорожного движения и наказывают нарушителей.

Недаром так распространена поговорка: «Какой русский не любит быстрой езды?». За свои нарушения мы вынуждены оплачивать штрафы, но не всегда наказание ограничивается только этим. Иногда водитель может лишиться права на управление транспортными средствами, а это куда серьезней.

Специалисты юридической компании «Вы Вправе» множество раз отстаивали правоту своих клиентов в сложных ситуациях и помогали им не лишиться своих водительских прав.

Для того, чтобы Вы знали, как вести себя на дороге, наши специалисты подготовили для Вас заметку, которая должна Вам помочь.

За что могут лишить прав?

Лишение права управления транспортными средствами является одним из самых строгих наказаний за нарушение правил дорожного движения.

Чаще всего водителей лишают прав из-за следующих правонарушений: Управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ - «Пьянка»); это общение можно считать приятным. И дело не в нашем отношении к сотрудникам ГИБДД, а в том, что эти люди следят за соблюдением Правил дорожного движения и наказывают нарушителей.

Недаром так распространена поговорка: «Какой русский не любит быстрой езды?». За свои нарушения мы вынуждены оплачивать штрафы, но не всегда наказание ограничивается только этим. Иногда водитель может лишиться права на управление транспортными средствами,а это куда серьезней.

Специалисты юридической компании «Вы Вправе» множество раз отстаивали правоту своих клиентов в сложных ситуациях и помогали им не лишиться своих водительских прав.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ);

Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ – «Встречка»);

Оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2КоАП РФ).

Помимо вышеуказанных случаев водителя могут лишить прав последующим основаниям:

За управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (при повторном нарушении) (ст. 12.1 ч. 1, п. 1.1. КоАП РФ);

За управление ТС без государственных номеров или с гос. номером, закрепленным не по правилам, либо с гос. номером, оборудованным различными средствами, затрудняющими идентификацию (ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ);

За управление ТС с заведомо подложными государственным номером (ст. 12.2, ч. 4КоАП РФ);

За управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а также в случаях,когда установлены световые приборы с нарушением основных положений по допуску ТС к эксплуатации (ст. 12.5 КоАП РФ, ч. 3);

За управление ТС с сиреной или проблесковым маячком (ст. 12.5 КоАП РФ, ч.ч. 4 и5);

За управление ТС со специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб (ст. 12.5 ч. 6 КоАП РФ);

Помимо управления ТС в состоянии опьянения, также могут лишить прав за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 2 КоАП);

Лишение прав грозит водителю также:

За превышение максимально установленной скорости величину более 80 км в час или повторноепревышение на величину более60 км в час(ст.12.9 ч. 5 и 7 КоАП РФ);

За нарушение правил движения через железнодорожные пути (ст. 12.10 ч.ч.1и 3 КоАП РФ);

За проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (при повторном нарушении) (ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ);

За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ст.12.16 ч.3 КоАП РФ);

За непредоставление преимущества машине полиции, скорой, пожарной и пр. при одновременном включенными проблескового маячка синего цвета и специального звукового сигнала (ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ);

За перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения либо отклонение маршрута или превышение габаритов груза, указанного в специальном разрешении более чем на 10 см. (ст.12.21.1 ч. ч. 1 и 2 КоАП РФ);

При нарушении правил перевозки опасных грузов (ст. 12.21.2 ч. 1 КоАП РФ);

При нарушении ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (пассажира или пешехода др. лиц) (ст. 12.24 КоАП РФ);

За употребление водителем после ДТП алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ (ст. 12.27, ч. 3 КоАП РФ).

Как было сказано выше, чаще всего водителей лишают прав за «Пьянку», включая отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26ч. 1 КоАП РФ),за «Встречку» и оставление места ДТП.

Такой вывод мы сделали, изучив общую статистику по стране в целом, а также анализируя частоту обращений водителей лично в Юридическую компанию «Вы Вправе».

Необходимо отметить, что управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – это проблема не только водителя, но и проблема окружающих людей и общества в целом.

Бытует мнение, что пьяный водитель – потенциальный убийца.

В этой связи, ответственность за данное правонарушение с каждым годом становится все строже. В течение довольно небольшого промежутка времени сначала было отменено минимально допустимое содержание алкоголя в крови, потом данное положение было возвращено путем учета суммарной погрешности алкотестера и усиления ответственности за данное правонарушение.

В настоящее время также обсуждается вопрос введения уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Примут ли соответствующие поправки в Уголовный кодекс и когда это будет, точно сказать невозможно, но то, что политика государства будет дальше направлена в сторону ужесточения наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения понятно уже сейчас.

Также необходимо учитывать, что даже самый аккуратный и трезвый водитель ввиду различных причин не застрахован от риска лишения права управления транспортными средствами.

Что делать, если Вы оказались в ситуации, когда Вам грозит лишение прав?

Помните самое главное – лишить вас водительского удостоверения может только суд. Не сотрудник ДПС, который вас остановил, а только суд. Сам сотрудник ДПС – всего лишь должностное лицо, которое в данный момент подготавливает для суда доказательства и документы. Помните об этом.

Каким образом нам подготовиться к суду?

Действуйте с того момента, как Вы поняли, что сотрудник ДПС настроен на лишение вас водительских прав.

Не выходите из авто! Здесь Вы имеете полное право и даже обязаны сидеть за рулём автомобиля.

Если сотрудник ДПС просит вас пройти к ним в машину, Вы можете смело отказаться и предложить ему сесть к Вам в автомобиль.

Очень поможет, если у вас будет видеорегистратор, который может писать и видео, и звук (или диктофон). Если есть видеорегистратор, укажите на это в своих объяснениях. Помните, что аудио и видеозаписи являются доказательствами на суде.

Если сотрудник ДПС обвиняет вас в административном правонарушении, наказание, за совершение которого Вам грозит лишение водительского удостоверения, его обязанность – составить протокол об административном правонарушении. После чего дать Вам его подписать.

Очень важный момент. То, что Вы напишите в протоколе об административном правонарушении, будет являться базовым доказательством в судебном разбирательстве.

Многие водители считают, что в том случае, если он не подпишет протокол, то его не смогут привлечь к ответственности. Это не так! Если Вы не подпишите протокол и не выразите в нем свое несогласие, сотрудник ГИБДД имеет возможность в любое время внести в него записи, о наличии которых Вы даже и не будете знать. Данные действия сотрудников ГИБДД являются незаконными, но Вы сами дадите ему такую возможность, если не подпишите протокол.

Лучше всего – подписать административный протокол и написать в Ваших объяснениях (есть специальная графа) следующую фразу:

«Вину не признаю. Юридической грамотностью не обладаю. Требую адвоката.».

Помните, сотрудник ГИБДД обязан Вам выдать копии всех документов, которые Вы подписываете. Если Вам их не дают, то требуйте, не забывая при этом фиксировать отказ сотрудника на видеосъемку.

Старайтесь фиксировать всё на камеру того же мобильного телефона. Настаивайте на своей невиновности. Помните самое главное правило, что – все неустранимые сомнения трактуются в Вашу пользу.

Когда дело поступит в суд, документы,которые составил сотрудник ДПС, а также его рапорт будут против Ваших слов в протоколе, и против того, что Вы предоставляете суду.

Очень важно. Если у вас есть возможность, остановите людей, которые ходят по улице. Возьмите у них мобильные телефоны и паспортные данные. Объясните ситуацию.

Учтите, что многие люди не делают того,о чём написано выше. И в наших судах лишение водительских прав поставлено просто на поток. Но, в случае, если Вы позаботитесь о надлежащих доказательствах и привлечёте к делу опытного юриста, шансы на то, что Вам вернут права, становятся очень большими.

После того, как сотрудник ДПС составил протокол, выдал Вам временное водительское удостоверение, не затягивая,обращайтесь к юристу и составляйте жалобу на действия сотрудника ДПС. Жалоба подаётся на имя начальника того полка ДПС, к которому приписан этот сотрудник.

Существую шансы, что Ваша ситуация будет рассмотрена во внесудебном порядке и Вам вернут права.

В любом случае в суде Вы можете показать эту жалобу и сказать, что Вы жаловались на действия сотрудника ДПС. Это будет ещё одним плюсом в Вашу защиту.

У нас был недавно один случай, когда позвонил мужчина и спросил – можно ли вернуть ему права. По ходу разговора выяснилось, что права у него забрали несколько месяцев назад: на суд он не прибыл, так как застрял в пробке, жалоб никаких не писал, потому что болел.

Как Вы понимаете, шансы вернуть права,после решения суда, уже вступившего в законную силу и прошло уже несколько месяцев, крайне малы. Хотя нам приходилось помогать людям и в более сложных ситуациях.

Не повторяйте его ошибку и начинайте заботиться о том, чтобы Вам вернули права, если они Вам действительно нужны,сразу же после того, как у вас их изъяли.

Мы всегда готовы и рады помочь Вам в решении Ваших проблем.