Адвокат по ДТП

Можно ли заранее «подстелить соломку» на место возможного в будущем ДТП с вашим участием? Большинство людей ответят, что никто не знает, где и когда ДТП может произойти. Но современная практика показывает, что это, по крайней мере, в значительной степени, возможно!
Можно ли заранее назвать того, чьё нахождение на месте дорожно-транспортного происшествия наиболее желательно с точки зрения защиты ваших интересов? Возможно – это адвокат по ДТП. Сомневаетесь? Это ваше право, но сейчас мы последовательно покажем, почему это именно так.

Итак, представим себе ситуацию, что происшествие на дороге случилось и вы, к сожалению, оказались его участником. Конечно же, адвокаты по ДТП не стоят вдоль всех улиц на случай различных происшествий. Но ничто не помешает немедленно позвонить ему, проконсультироваться и вызвать на место происшествия. Зачем это нужно? Почему адвокат по ДТП сегодня актуален, как никогда?

Рассмотрим процесс оформления протокола о дорожном происшествии в деталях – участники, должностные лица, свидетели, их психология, состояние и мотивация.

Начнём с вас. Сегодняшний автовладелец, «вооруженный» полисом обязательного страхования, ощущает себя на дороге уверенно. Предусмотрительный хозяин автомобиля, кроме полиса ОСАГО, обеспечивает себя ещё и договором страхования КАСКО. Такая удвоенная уверенность, казалось бы, говорит, что более ничего, в том числе и адвокат по ДТП, не потребуется – страховые договоры заключены, все вопросы должны автоматически решаться. Формально это всё должно быть так. А на практике?

Увы, но поговорка «без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек» знакома большинству из нас не только по звучанию, но и практически. Правильное, точное оформление всех документов при ДТП является началом начал, основой всех последующих действий – проведения ремонта автомобиля, получения компенсации, гарантии вынесения положительного решения судом, если это потребуется.

А теперь представьте себе своё состояние после аварии. Как минимум, вы расстроены, настроение испорчено происшествием. В большинстве случаев все участники ДТП находятся в стрессовом состоянии. Как в такой ситуации сохранить размеренный, совершенно логичный порядок мыслей? Как не совершить в таком состоянии ошибок, чтобы имеющаяся проблема не потянула за собой шлейф новых? Привлечь профессионала, который будет действовать спокойно и компетентно. Ваш адвокат по ДТП – это профессиональная консультация, грамотные и оптимальные действия, которые производятся человеком с «холодной головой». Это первый и совсем немаловажный плюс обращения к услугам профильного юриста. Даже первый звонок ему будет иметь важное практическое значение. Уже по телефону юрист скажет вам, что сейчас следует делать, а чего не нужно делать, подписывать до его приезда. В любой развитой стране мира это уже давно стало правилом: если с вами случилось происшествие на дороге – делаете звонок адвокату по ДТП, а дальше действуете согласно советам и ждёте его приезда на место.

Теперь вернёмся к остальным действующим лицам при оформлении ДТП. Проанализируйте их интересы и мотивацию. Вы увидите, что они либо преследуют свои цели, либо выполняют рутинную работу. Никто из них, кроме адвоката по ДТП, ваши интересы защищать не будет!

Любое кажущееся выгодным и логичным предложение другого участника или участников ДТП может оказаться с подвохом, ведь они преследуют свои интересы. Всякое предложение другого участника может быть провокацией! Совет адвоката по данной ситуации крайне необходим.
Вызванный на место происшествия инспектор просто выполняет свою обычную, рутинную работу, а вовсе не занят поиском истины в ваших интересах. Он обязан составить протокол. Но все ли обстоятельства, детали происшествия будут в него скрупулёзно внесены, если для самого инспектора это не особенно важно? А если эти обстоятельства будут принципиально важными именно для вашего случая?

Свидетели происшествия вовсе не горят желанием задержаться, чётко и грамотно сформулировать свои показания и убедиться, чтобы они были внесены в протокол. Это обычные люди, занятые своими делами. Как правило, они не заинтересованы давать показания, их нужно убедить в такой необходимости.

Именно поэтому адвокат по ДТП грамотно исследует место происшествия, собирает свидетельства очевидцев, помогает в точных формулировках и в интересах клиента вносить нужную информацию в протокол об административном правонарушении, схему ДТП и т.д. Помните, что типовых ДТП не бывает, всегда возникает масса особенностей, вызывающих необходимость профессионального решения спорных вопросов.

Осталось рассмотреть мотивацию страховых комиссаров. Вы и другие участники происшествия являетесь клиентами их компаний. Следовательно, они подскажут, как всё правильно оформить и сами примут в этом оформлении профессиональное участие? Здесь имеется одна важная деталь, которая при ближайшем рассмотрении оказывается решающей – комиссар действует в интересах именно страховой компании. Вопрос после ДТП для него стоит так: когда и сколько его страховая компания должна будет заплатить. Поэтому задача комиссара – найти повод не платить, уменьшить сумму, затянуть выплату. Если при этом пострадаете вы (не получите выплату, окажетесь втянуты в длительные разбирательства), то это страховую компанию и комиссара, увы, не пугает.

Таким образом, мы приходим к однозначному выводу:

В отличие от всех других лиц, принимающих участие в оформлении происшествия, адвокат по ДТП – это грамотный юрист, который работает именно в ваших интересах.