Как подать на развод, если есть ребенок?

Времена, когда развод считался чем-то постыдным, давно минули. Сейчас, если чувства ушли, можно спокойно разойтись в разные стороны навстречу новым отношениям. В конце концов, семья – это не штамп в паспорте, и нет смысла заставлять страдать себя и близкого когда-то человека ради статуса «жены» или «мужа».

Итак, вы все хорошо обдумали и решили расторгнуть свой брак. Первое, что вам нужно знать: бывают случаи, когда сделать это нельзя. Препятствием на пути к разводу является беременность супруги и наличие грудного ребенка (до 1 года). Это правило действует, даже если сама супруга желает развестись. Придется подождать, пока ребенок не отпразднует свой первый День рождения.

Если к этому времени ничего не изменилось, и праздник не сумел вновь сплотить семью, пишется заявление о разводе. Куда его подавать? Если у пары есть дети – а мы в этой статье рассматриваем именно такой случай – то в суд. И не важно происходит развод по согласию или без, есть проблемы с разделом имущества или их нет. Однако если один из супругов находится в заключении сроком больше трех лет, безвестно отсутствует или признан недееспособным, то за разводом можно обратиться и в ЗАГС.

Бракоразводными процессами занимаются два суда: мировой и районный, то есть городской. Если дети есть, а споров нет, то заявление необходимо подавать в мировой суд. Если вы не можете самостоятельно решить вопрос, с кем ваши дети будут жить или как разделить приобретенную в браке квартиру, то идти нужно в районный суд. Во втором случае лучше заручиться поддержкой семейного юриста. Адвокат с опытом бракоразводных процессов поможет вам выработать грамотную правовую позицию и составить исковое заявление.

Помимо судьи, который уполномочен оставить детей с отцом или матерью, в судебном заседании принимает участие представитель органа опеки. Кроме того, если ребенку уже исполнилось 10 лет, то судья учитывает и его желание.

Любой судебный процесс – это мероприятие крайне изматывающее. Что уж говорить о семейных спорах. Старые обиды, невыполненные обещания, слезы, оскорбления… Наличие несовершеннолетних детей ситуацию серьезно усугубляет, ведь ребенок одинаково любит как мать, так и отца. Наиболее щадящим способом выйти из этой неприятной ситуации будет обращение за помощью к профессиональному юристу по семейным разводам. Тогда шансы прийти к соглашению значительно увеличатся, и развод родителей не окажет ребенка травмирующего эффекта.

Как происходит раздел имущества при наличии детей? В обычной практике суд руководствуется интересами ребенка. То есть если супруги купили квартиру в равных долях, то при разводе большая доля квартиры присуждается тому из них, с кем после развода останется ребенок. Но каждый случай индивидуален, и мы опять же рекомендуем, прежде чем обращаться с заявлением в суд, сходить на юридическую консультацию.