Юрист - риелтор

Юрист–риелтор окажет полное сопровождение сделок по купли-продажи недвижимости,дарении, вступлении в наследство, переуступке прав и пр.

Составление договоров, регистрация права собственности, покупка и продажа объектов недвижимости, перепланировка, получение выписки из ЕГРП, различных справок, дача заключения (экспертиза документов) по объекту, участие в переговорах, подбор объекта недвижимости и оптимальной ипотечной программы, организация расчетов по сделке, регистрация в Росреестре, представление интересов в налоговой по вопросом имущественного налогового вычета и многое другое.

ПОЛНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ сделки риелторами, имеющими юридическое образование и большой опыт работы в сфере недвижимости.

Бесплатная консультация юриста – риелтора.

Бесплатная юридическая консультация (дача юридического заключения по квартире или иному объекту по представленным документам, выбор оптимального варианта договора по отчуждению и приобретению объекта недвижимости пр.), а также бесплатная консультация риелтора (оценка ликвидности объекта, определение рыночной стоимости объекта и пр.).

О юристе – риелторе

Каждый сталкивался или может столкнуться с ситуаций, когда требуется квалифицированная помощь при совершении сделки с недвижимостью.

К сделкам по недвижимости нужно относиться с большой ответственностью, т.к. цена вопроса не дает права на ошибку и требует минимизации рисков.

Так к кому же нужно обратиться за помощью при совершении сделок по недвижимому имуществу? К риелтору или юристу?

Обязательно ли риелтору быть юристом, а юристу риелтором?

Юридическая компания «Вы Вправе»считает, что при работе с недвижимостью каждый специалист должен иметь достаточный работы в риелтерской сфере, а также обладать необходимым запасом юридических знаний.

Дачей Юридического заключения по сделке, объекту недвижимости, проведением общего правового анализа должен заниматься специалист, имеющий юридическое образование. При этом это должен быть не просто юрист, а юрист, практикующий в сфере недвижимости. Это логично и по нашему мнению, не требует дополнительного обсуждения.

Также нужно отметить, что риелтор, без достаточных знаний в области юриспруденции, даже в случае анализа объекта и дачи заключения юристом, может допустить ошибки при текущих операциях по сделке, когда требуется принятие решений на месте, а времени на согласование с юридическим отделом попросту нет.

К примеру, стороны за столом переговоров оформляют расчеты по сделке. Неправильно написанная расписка или неправильное толкование договора, представленного банком, в котором определены условия доступа к банковской ячейке, могут поставить клиента в патовое положение.

Следующий пример – внесение задатка. Правильное оформление внесения задатка будь то при покупке, так и при аренде недвижимости также является искусством, требующим наличие навыков в сфере юриспруденции.

Риелтор, который вносит солидную сумму в качестве задатка, уже на месте, в ходе переговоров, должен изучить все документы на объект, оформить правоотношения по внесению задатка и максимально соблюсти интересны клиента, чтобы получить гарантии со стороны продавца на совершение сделки, а также гарантии возврата денег при не совершении сделки по каким-либо причинам.

Поэтому именно юрист – риелтор может максимально эффективно справиться сданной задачей.

Возможно, у Вас возник вопрос, зачем тогда риелтор при работе с недвижимостью, если всегда требуется участие юриста?

Именно юрист–риелтор может максимально эффективно справиться с поставленными задачами. То есть, участие одного только юриста при работе с недвижимостью недостаточно.

Дело в том, что риелтор не может гарантировать безопасность сделки, юридическую частоту сделки, но это и не является его задачей.

В компетенцию риелтора входят проведение переговоров, определение наилучшей цены продажи, прогноз ликвидности объекта, рекомендации по предпродажной подготовке объекта, подбор объекта для покупки или аренды и пр.

Именно риелтор может помочь выбрать среди обилия внешне привлекательных вариантов жилья действительно нужный Вам объект, определить реальную цену квартиры, как при продаже, так и при покупке,максимально быстро и выгодно найти покупателя на квартиру в условиях многократного превышения предложения над спросом, грамотно провести переговоры с потенциальными покупателями (или продавцами) и отстоять Ваши интересы в этих переговорах.

Кроме того, одно лишь наличие юридического образования не дает преимущества при оформлении документации.

К примеру,каждый банк имеет свою специфику, каждый район, где расположена квартира, земля также имеет свои нюансы.

В одном районе Санкт-Петербурга,органы государственной регистрации (Росреестр, ФРС) регистрируют сделки в срок,а другой районный отдел Росреестра стабильно нарушает сроки государственной регистрации сделок при этом, при выдаче документов мы видим, что дата государственной регистрации простелена иная.

Юрист, без опыта работы в сфере недвижимости, может согласиться с условиями договора, где расчет между сторонами происходит в течение 3 – х дней с момента государственной регистрации права и согласится со штрафными санкциями в случае просрочки. Юрист – риелтор знает специфику работы государственного органа в каждом районе Санкт-Петербурга, он будет настаивать на то, чтобы расчеты проводились с учетом того, что, скорее всего, будут нарушены сроки государственной регистрации.

Особое внимание требуется при работе с банками при проведении расчетов. Обычно банки диктуют условия пользования сейфовой ячейкой или получения кредитных средств. Клиенту как потребителю услуг остается либо согласиться с этими условиями, либо искать другой банк. В свою очередь в банках существуют множество внутренних правил о которых сотрудники банка умалчивают. Они либо думают, что они общеизвестные (хотя это не так, т.к. у каждого банка свои правила), либо просто по неопытности сами не знают о них.

По мнению Юридической компании «Вы Вправе», именно юрист – риелтор, имеющий опыт работы с различными банками при проведении сделок с недвижимостью может свести риски клиента к минимуму, изучив внимательно договор, разузнав все необходимые сведения об организации работы каждого банка.

К этому выводу мы пришли после продолжительного работы в сфере недвижимости и сотрудничества Юридической компании «Вы Вправе» с агентствами недвижимости, а также консультировании частных риелторов.

Именно, риелтор, имеющий юридическое образование, навыки (юрист - риелтор) сможет максимально грамотно и эффективно представить интересы клиента при работе с недвижимостью.