Электронный аукцион и как защитить свои права участника закупки при отклонении заявки заказчиком.

Один из способов определения поставщика является аукцион в электронной форме. Чтобы было однозначное понимание, о чем пойдет речь в настоящей статье, обратимся к законодательному определению указанного понятия.

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", аукцион в электронной форме или электронный аукцион – это аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

В настоящей статье мы не будем описывать все тонкости аукционов, а лишь разберем самые распространённые причины отклонении заявки участника электронного аукциона.

Это делается с целью экономии времени читателя и передачи нашего практического опыта, для того чтобы читатель понимал с чем может столкнуться, участвуя в электронных аукционах.

Описывая распространённые случаи отклонения заявки, мы также дадим советы, как сделать так, чтобы не стать жертвой незаконных действий государственного заказчика и победить в аукционе.

Заявка участника электронного аукциона состоит из двух частей.

Основания для отклонения заявки можно условно разделить также на две большие группы.

Любая из частей заявки участника закупки, а следовательно вся заявка, может быть отклонена если:

  1. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе из-за того, что не представлена какая-то информация, предоставление которой является обязательной (информация вовсе не представлена или представлена не та информация).
  2. Заявка на участие в электронном аукционе отклонена, если участник закупки формально предоставил всю нужную информацию, но Заказчик установил факт предоставления недостоверной информации.

Ниже мы рассмотрим на конкретных примерах самые частные причины отклонения каждой частей заявок.

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе

Чаще всего первая часть заявки отклоняется, из-за того, что участник закупки не справляется с конкретными показателями товара, соответствующим значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Казалось бы, в чем сложность указать соответствующие конкретные показатели?

А сложность в том, что часто заказчик расставляет ловушки для того, чтобы ограничить круг участников аукциона. Зачем это делается, мы думаем Вы и сами догадались.

Ниже перечислены распространённые случаи отклонения первой части заявки, когда участник не справился с конкретными показателями.

1) Участник не предоставил конкретное значение показателя товара из-за того, что конкретнее показатели товара, которые требуется указать в заявке участника закупки, являются не объективными, избыточными.

Государственный заказчик так подробно описывает объект закупки, что у участника закупки даже отпадает желание заполнять заявку.

К примеру, заказчику требуется аренда транспортных средств, но по требованию заказчика потенциальный участник закупки должен указать сотни параметров этого транспортного средства и не только транспортного средства, но и огнетушителя, знака аварийной остановки и пр.

Вероятнее всего, часть участников закупки укажут не все параметры. Они не укажут их по невнимательности или просто не найдут, где на товаре указан нужный параметр, и заказчик сможет отклонить заявку.

Другая часть укажет все параметры, но из-за того что они являются избыточным, участник аукциона допустит ошибку и укажет не тот параметр, который нужен заказчику. Заказчик также сможет отклонить заявку.

Третьи вовсе не возьмутся участвовать в таком аукционе, чтобы не тратить свои силы на заполнение заявки.

Что делать, если Вы столкнулись с избыточными параметрами?

Необходимо принимать превентивные меры. Еще до окончания срока подачи заявок, нужно подать жалобу на аукционную документацию. Жалоба подается в Управление Федеральной антимонопольной службы. Одновременно с жалобой, нужно подать заявку на участие в аукционе и как минимум, заполнить ту часть заявки, которая не стала предметом жалобы.

Совершив эти действия, есть шанс, что УФАС выдаст предписание на изменение аукционной документации.

Кроме того, в случае отклонения заявки Вы можете обжаловать отклонение также через УФАС, но сославшись на то, что аукционная документация составлена с нарушением закона и требования заказчика являлись избыточными и не объективными.

В законе прямо сказано, что жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.

Когда Вы видите избыточные и необъективные требования в документации, подача жалобы просто необходимо. Участие в аукционе без обжалования положений аукционной документации расценивается как согласие с положениями аукционной документации.

2) Участник не предоставил конкретное значение показателя товара из-за того, что неправильно понял аукционную документацию.

Даже если документация на первый взгляд кажется простой и параметров не много, не стоит расслабляться.

Вполне возможно ловушка заказчика расставлена в инструкции по заполнению заявки, которая к слову содержится в каждой аукционной документации.

Нужно внимательно изучать инструкцию к конкретному аукциону.

К примеру, при указании параметра товара с использованием слов «не менее… - не более….» участник закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе обязан указать единицу измерения показателя, диапазон конкретных значений показателя (нижнюю и верхнюю границу диапазона).

А при указании «не менее… не более», участник закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе обязан указать единицу измерения показателя, конкретное значение показателя находящееся в диапазоне максимального и минимального значений, установленных заказчиком в приложении к документации об электронном аукционе.

На первый взгляд разница не видна. На самом деле обозначение отличается из-за символа «-».

На практике в одном и том же аукционе объем багажного отделения одного транспортного средства нужно указывать с указанием на нижнюю и верхнюю границу диапазона, другого транспортного средства - одно конкретное значение.

Бывают случаи, когда даже после внимательного изучения инструкции по заполнению заявки все равно остаются вопросы.

Если у Вас есть подозрения, что инструкция не дает однозначного понимания что все-таки требуется заказчику, чтобы обезопасить себя от отклонения заявки, нужно опять принимать превентивные меры.

До окончания срока подачи заявок запросите разъяснения положений аукционной документации.

Любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Если ответ заказчика не устроил, то подайте жалобу на положения аукционной документации.

Предварительная жалоба на положения аукционной документации, увеличит шансы на то, что Ваша заявка не будет отклонена по надуманным причинам, а если даже и будет, то существенно увеличатся шансы на обжалование действий заказчика по отклонению заявки участника аукциона из-за того, что, по мнению Заказчика, конкретные значения показателя товара, не соответствовали требованиям Заказчика изложенные в документации об электронном аукционе.

Следует отметить, что даже если аукционная документация не была предварительно обжалована, это не лишает возможности обжаловать действия заказчика по отклонению заявки.

Как Вы, наверное, уже поняли, жалоба как на положения документации об электронном аукционе, так и на действия Заказчика подается в Управление Федеральной антимонопольной службы.

3) Участник предоставил все конкретные значения показателя товара, но они не соответствовали требованиям Заказчика.

Чтобы этого не случилось, опять же нужно внимательно изучать инструкцию к конкретному аукциону. «Не менее» и «более» это не одно и то же.

Требуемый параметр, к примеру, ширины двери при использования слов «от …» и «более …» в одном и том же аукционе могут означать разные требования.

Как указывалось выше, нужно внимательно изучать инструкцию к конкретному аукциону.

Если Вы считаете, что инструкция заказчика или действия заказчика по отклонению заявки противоречат закону, обжалуйте эти действия в Управление Федеральной антимонопольной службы. Алгоритм действий такой же, как в указанном выше случае.

4) Участник закупки представил недостоверные сведения.

Часто бывают случаи, когда участник закупки указал конкретные показателя товара в полном соответствии с требованиями, аукционной документации, но аукционная комиссия заказчика при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе отклонила заявку участника в связи с предоставлением недостоверной информации.

К примеру, участник закупки указал конкретную модель товара (допустим автомобиля) и описал габариты товара, но заказчик выяснил, что этот товар в действительности имеет другие габариты и отклонил заявку.

Заказчик может получить информацию о характеристиках товара у изготовителя, дилера с интернет сайтов и других источников. Следует отметить, что чем надежнее будет источник заказчика, тем сильнее будет его позиция.

При возникновении подобной ситуации в первую очередь нужно разобраться, действительно ли конкретная модель товара имеет другие параметры. Если это так, то заказчик вроде бы прав, но не все еще потеряно.

Если участник закупки желает продолжить борьбу за лот, не смотря на отклонение заявки, нужно подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы.

Участнику закупки необходимо доказать, что конкретный товар, который предлагался им, в действительно имел именно те параметры, которые были указаны в заявке.

Ведь информация, которую раздобыл заказчик, касается не конкретного товара, предлагаемого участником закупки, а общего модельного ряда.

Таким образом, возникает самый настоящий состязательный процесс.

Участнику аукциона нужно доказать, что его товар, указанный в заявке имеет именно те конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Заказчику наоборот нужно доказать, что он отклонял заявку, будучи уверенным, что предлагаемый товар в действительности имеет другие параметры.

Победа в этом процессе будет за той стороной, которая представит более достоверные и относимые доказательства.

В случае призвания жалобы участника аукциона обоснованной, УФАС выдаст предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе

Если первая часть на участие в электронном аукционе содержит, можно сказать, обезличенные сведения о товаре, услуге, то вторая часть заявки уже содержит документы, по которым можно идентифицировать участника закупки.

По второй части заявки заказчик имеет возможность проверить поставщика на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым участникам аукциона и проверить документы, касающиеся поставщика, его товаров и услуг.

В целях экономии времени читателя, мы не будем перечислять все требования, которым должен соответствовать участник аукциона, а также документы, которые он должен предъявить. Мы разберем лишь распространённые случаи отклонения вторых частей заявок участников электронных аукционов.

Дело в том, что хоть перечень документов и требований носит строго определённый характер и перечислен в законе, это перечень требований и документов, довольно часто меняется. Изменение перечня документов происходит не по воле заказчика, который проводит аукцион, а из-за частых изменений законодательства о контрактной системе.

Часть 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, указывает в каких случаях заявка на участие в электронном аукционе, признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе. Эта норма отсылает к другим статьям закона, в каждой из которых перечислены требования и документы.

Чтобы уменьшить риск отклонения второй части заявки, рекомендуем, регулярно следить изменением положений ст. 69, а также других норм, на которые отсылает указанная статья.

К слову Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" содержит много отсылочных норм, что также способствует неверному толкованию читателю закона в целом и злоупотреблениям со стороны недобросовестных заказчиков.

Распространённые случаи отклонения вторых частей заявок участников электронных аукционов.

В первую очередь заказчик проверит, соответствуют ли участник требованиям документации, и представил ли он все документы.

Заказчик проверит декларацию соответствия требованиям, установленным п. п. 3 - 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ. Если декларации нет или в ней указаны не все требования, которым такой участник должен соответствовать, заказчик отклонит заявку.

Копия решения об одобрении крупной сделки (п. 4 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ), еще один документ из-за которого часто отклоняют заявку. Проверьте устав. Если по уставу такое одобрение обязательно, а в составе заявки его нет, заказчик может отклонить заявку.

Если для оказания услуг или поставки товара требуется лицензия или членство в СРО, то заказчик может установить требование о предоставлении в составе второй части заявки копии лицензии или выписки из реестров членов СРО. Если указанного документа нет, то заказчик сможет отклонить заявку.

Декларация о принадлежности к СМП или СОНО. Если аукцион проводится среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, то недостаточно просто обладать соответствующим статусом. Участник также должен приложить декларацию о принадлежности к СМП или СОНО. Если декларация не представлена, заказчик отклонит заявку.

Заказчик может требовать предоставления копии документов, подтверждающих, что товар, работа или услуга соответствуют требованиям законодательства (п. 3 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ). При этом заказчики часто, пользуюсь указанной нормой, требуют документы, не предусмотренные законом.

Также заказчик вероятнее всего установит требование об отсутствии участника в реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Если такое требование установлено, то участник закупки, находящийся в РНП может даже не пытаться участвовать в аукционе. Заявка будет отклонена.

Как указывали выше вторая часть заявки, как и первая, может быть отклонена если:

1) Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе из-за того, что не представлена какая-то информация, предоставление которой является обязательной (информация вовсе не представлена или представлена не та информация).

2) Заявка на участие в электронном аукционе отклонена, если участник закупки формально предоставил всю нужную информацию, но Заказчик установил факт предоставления недостоверной информации.

Таким образом, помимо формального соответствия заявки и копий документов, заказчик также может проверить достоверность представленных в документах сведений.

Следует отметить, что невозможность стать победителем аукциона при отклонении второй части заявки, не единственные негативные последствия для участника закупки.

В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником таких закупок, комиссией по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таких закупках (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), банк на основании соответствующей информации, полученной от оператора электронной площадки, по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации денежные средства, в отношении которых осуществлено блокирование, в целях обеспечения последней заявки на специальном счете участника закупки.

Таким образом, если заказчик отклонил вторые части заявок, у участника закупки появляются дополнительные негативные последствия в виде риска потерять обеспечение заявки.

При незаконном отклонении вторых частей заявок, как и при отклонении первых частей заявок, следует обращаться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы.

Следует добавить, что даже, если на первый взгляд, кажется, что заказчик формально прав и шансов нет, не стоит сдаваться. К примеру, многие документы из документов, которые требуется предоставить в составе второй части заявки необходимо исследовать в совокупности с другими нормами российского законодательства.

Бывает ситуации, когда, казалось бы, при оказании услуг требуется лицензия и заказчик указывает на необходимости предоставления лицензии. Но анализирую различные нормативно-правовые акты, часто удается доказать, что наличие лицензии для исполнения контракта, не требуется.

Следует добавить, что надзорный орган довольно тщательно относится к проверкам по жалобам на действия заказчиков по отклонению вторых частей заявок. Подавая жалобу в УФАС, есть все шансы восстановить справедливость.